Arte Cinema

Independent Spirit Awards 2017

Os vencedores do 32º Film Independent Spirit Awards

POSTED ON FEVEREIRO 25, 2017BY BARBARA DEMEROV

O Spirit Awards, que aconteceu neste sábado, é uma premiação anual ligada aos especialistas que trabalham com o cinema independente e também é considerada como mais um termômetro para o Oscar.

Moonlight – Sob a Luz do Luar, de Barry Jenkins, foi premiado em seis categorias: filme, direção, roteiro, elenco (Prêmio Robert Altman), fotografia e montagem. O filme custou US$ 5 milhões e foi o grande vencedor da noite!

A cerimônia da 89ª edição do Oscar acontece amanhã, domingo.

Veja todos os vencedores do 32º Film Independent Spirit Awards:

Melhor Filme
Moonlight – Sob a Luz do Luar
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester à Beira-Mar

Melhor Primeiro Filme
The Childhood of a Leader
The Fits
Other People
Um Cadáver para Sobreviver
A Bruxa

Prêmio John Cassavetes
Free In Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night

Melhor Diretor
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar
Pablo Larraín, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certain Women

Roteiro
Moonlight – Sob a Luz do Luar
Manchester à Beira-Mar
20th Century Women
Little Men
A Qualquer Custo

Primeiro roteiro
A Bruxa
Other People
Barry
Jean of the Joneses
Christine

Melhor Fotografia
Free In Deed
The Childhood of a Leader
The Eyes of My Mother
Moonlight – Sob a Luz do Luar
American Honey

Melhor Montagem
Um Cadáver para Sobreviver
Manchester à Beira-Mar
Moonlight – Sob a Luz do Luar
Hell or High Water
Jackie

Melhor Atriz
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Sasha Lane, American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

Melhor Ator
Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar
David Harewood, Free In Deed
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic

Melhor Atriz Coadjuvante
Edwina Findley, Free In Deed
Paulina Garcia, Little Men
Lily Gladstone, Certain Women
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People

Melhor Ator Coadjuvante
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson, Morris from America

Melhor Documentário
13th (A 13ª Emenda)
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Sonita
Under the Sun

Melhor Filme Internacional
Aquarius (Brasil)
Chevalier (Grécia)
My Golden Days (França)
Toni Erdmann (Alemanha, Roménia)
Under the Shadow (Irão, Reino Unido)

Prêmio Robert Altman
Moonlight – Sob a Luz do Luar

Post Comment