Arte Artes Visuais Cinema Colunistas Dalto Fidencio

OSCAR 2017 – Todos os indicados

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou os indicados para  a 89ª cerimônia do Oscar.

A cerimônia vai acontecer no dia 26 de fevereiro com apresentação de Jimmy Kimmel.

Conheça abaixo os indicados para as principais nomeações:
 

*BEST PICTURE*
*MELHOR FILME*

* Arrival (A Chegada)
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
* Fences (Um Limite Entre Nós)
* Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
 

 *DIRECTING*
 *MELHOR DIRETOR*

* Denis Villeneuve, por Arrival (A Chegada)
* Mel Gibson, por Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Damien Chazelle, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Kenneth Lonergan, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Barry Jenkins, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
 

 *ACTOR IN A LEADING ROLE*
 *MELHOR ATOR*

* Casey Affleck, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Andrew Garfield, por Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Ryan Gosling, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Viggo Mortensen, por Captain Fantastic (Capitão Fantástico)
* Denzel Washington, por Fences (Um Limite Entre Nós)
 

 *ACTRESS IN A LEADING ROLE*
 *MELHOR ATRIZ*

* Isabelle Huppert, por Elle (Elle)
* Ruth Negga, por Loving (Loving)
* Natalie Portman, por Jackie (Jackie)
* Emma Stone, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins (Florence: Quem é Essa Mulher?)
 

 *WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)*
 *MELHOR ROTEIRO ORIGINAL*

* Taylor Sheridan, por Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* Damien Chazelle, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou , por The Lobster (O Lagosta)
* Kenneth Lonergan, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Mike Mills, por 20th Century Women (ainda sem nome em português)
 

 *WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)*
 *MELHOR ROTEIRO ADAPTADO*

* Eric Heisserer, por Arrival (A Chegada)
* August Wilson, por Fences (Um Limite Entre Nós)
* Allison Schroeder e Theodore Melfi, por Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Luke Davis, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
 

 *ACTOR IN A SUPPORTING ROLE*
 *MELHOR ATOR COADJUVANTE*

* Mahershala Ali, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
* Jeff Bridges, por Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* Lucas Hedges, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Dev Patel, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Michael Shannon, por Nocturnal Animals (Animais Noturnos)
 

 *ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE*
 *MELHOR ATRIZ COADJUVANTE*

* Viola Davis, por Fences (Um Limite Entre Nós)
* Naomie Harris, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
* Nicole Kidman, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Octavia Spencer, por Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Michelle Williams, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
 

 *ANIMATED FEATURE FILM*
 *LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO*

* Kubo and The Two Strings (Kubo e as Cordas Mágicas), por Travis Knight e Arianne Sutner
* Moana (Moana: Um Mar de Aventuras), por John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
* My Life as a Zucchini (Minha Vida de Abobrinha), por Claude Barras and Max Karli
* The Red Turtle (A Tartaruga Vermelha), por Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
* Zootopia (Zootopia: Essa Cidade é o Bicho), por Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer
 *

 *PRODUCTION DESIGN*
 *DIREÇÃO DE ARTE & CENÁRIOS*

* Arrival (A Chegada), por Patrice Vermette (Direção de Arte) e Paul Hotte (Cenários)
* Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animais Fantásticos e Onde Habitam), por Stuart Craig
(Direção de Arte) e Anna Pinnock (Cenários)
* Hail, Caesar! (Ave César!), por Jess Gonchor (Direção de Arte) e Nancy Haigh (Cenários)
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por David Wasco (Direção de Arte) e
Sandy Reynolds-Wasco (Cenários)
* Passengers (Passageiros), por Guy Hendrix Dyas (Direção de Arte) e Gene Serdena (Cenários)
 

 *CINEMATOGRAPHY*
 *FOTOGRAFIA*

* Arrival (A Chegada), por Bradford Young
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Linus Sandgren
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa), por Greig Fraser
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por James Laxton
* Silence (Silêncio), por Rodrigo Prieto
 

 *COSTUME DESIGN*
 *FIGURINO*

* Allied (Aliados) , por Joanna Johnston
* Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animais Fantásticos e Onde Habitam), por Colleen Atwood
* Florence Foster Jenkins (Florence: Quem é Essa Mulher?), por Consolata Boyle
* Jackie (Jackie), por Madeline Fontaine
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Mary Zophres
 *FILM EDITING*
 *MONTAGEM*

* Arrival (A Chegada), por Joe Walker
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por John Gilbert
* Hell or High Water (A Qualquer Custo), por Jake Roberts
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), porTom Cross
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por Nat Sanders e Joi McMillon
 

 *MAKEUP AND HAIRSTYLING*
 *MAQUIAGEM & PENTEADO*

* A Man Called Ove (Um Homem Chamado Ove) , por Eva Von Bahr e Love Larson
* Star Trek Beyond (Star Trek: Sem Fronteiras), por Joel Harlow e Richard Alonzo
* Suicide Squad (Esquadrão Suicida ), por Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
 

 *MUSIC (ORIGINAL SCORE)*
 *TRILHA SONORA ORIGINAL*

* Jackie (Jackie), por Mica Levi
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Justin Hurwitz
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa), por Dustin O’Halloran e Hauschka
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por Nicholas Britell
* Passengers (Passageiros), por Thomas Newman
 

 *MUSIC (ORIGINAL SONG)*
 *CANÇÃO*

* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por “Audition (The Fools Who Dream)”
Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul
* Trolls (Trolls), por  “Can’t Stop the Feeling”
Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por “City of Stars”
Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul
* Jim: The James Foley Story (Jim: a História de James Foley), por “The Empty Chair”
Música e canção de J. Ralph e Sting
* Moana (Moana: Um Mar de Aventuras), por “How Far I’ll Go”
Música e canção de Lin-Manuel Miranda
 

 *VISUAL EFFECTS*
 *EFEITOS VISUAIS*

* Deepwater Horizon (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo), por Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
* Doctor Strange (Doutor Estranho), por Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
* The Jungle Book (Mogli: O Menino Lobo), por Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
* Kubo and The Two Strings (Kubo e as Cordas Mágicas), por Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
* Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Uma História Star Wars), por John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould
 

 *SOUND EDITING*
 *EDIÇÃO DE SOM*

* Arrival (A Chegada), por Sylvain Bellemare
* Deepwater Horizon (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo), por Wylie Stateman e Renée Tondelli
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por Robert Mackenzie e Andy Wright
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
* Sully (Sully: O Herói do Rio Hudson), por Alan Robert Murray e Bub Asman
 

 *SOUND MIXING*
 *MIXAGEM DE SOM*

* Arrival (A Chegada), por Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
* Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Uma História Star Wars), por David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
* 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi), por Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth
 

 *FOREIGN LANGUAGE FILM*
 *FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA*

* Land of Mine (Terra de Minas) – Dinamarca. Direção de Martin Zandvliet
* A Man Called Ove (Um Homem Chamado Ove) – Suécia. Direção de Hannes Holm
* The Salesman (O Apartamento) – Irã. Direção de Asghar Farhadi
* Tanna (Tanna) – Austrália. Direção de Bentley Dean e Martin Butler
* Toni Erdmann (Toni Erdmann) – Alemanha. Direção de Maren Ade
 

 *DOCUMENTARY FEATURE*
 *DOCUMENTÁRIO*

* Fire at Sea (Fogo no Mar), por Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
* I Am Not Your Negro (Eu Não Sou Negro), por Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
* Life, Animated (Vida, Animada), por Roger Ross Williams and Julie Goldman
* O.J.: Made in America (ainda sem nome em português), por Ezra Edelman and Caroline Waterlow
* 13 (13ª Emenda), por Roger Ross Williams e Julie Goldman
 

 *DOCUMENTARY SHORT SUBJECT*
 *DOCUMENTÁRIO – CURTA*

* Extremis (Extremis), por Dan Krauss
* 4.1 Miles (ainda sem nome em português), por Daphne Matziaraki
* Joe’s Violin (O Violino de Joe), por Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
* Watani: My Homeland (ainda sem nome em português), por Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
* The White Helmets (Os Capacetes Brancos), por Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
 

 *SHORT FILM (ANIMATED)*
 *CURTA DE ANIMAÇÃO*

* Blind Vaysha, por Theodore Ushev
* Borrewed Time, por Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
* Pear Cider and Cigarettes, por Robert Valley and Cara Speller
* Pearl, Patrick Osborne
* Piper, por Alan Barillaro e Marc Sondheimer

(todos sem nome em português)

 *SHORT FILM (LIVE ACTION)*
 *CURTA-METRAGEM*

* Ennemis Intérieurs, por Sélim Azzazi
* La Femme et le TGV, por Timo von Gunten e Giacun Caduff
* Silent Nights, por Aske Bang e Kim Magnusson
* Sing, por Kristof Deák e Anna Udvardy
* Timecode, por Juanjo Giménez

(todos sem nome em português)

DALTO FIDENCIO 
 nils satis nisi optimum

http://www.facebook.com/dalto.fidencio
 http://twitter.com/DaltoFidencio

Post Comment