Arte Artes Visuais Cinema Colunistas Cultura Popular Dalto Fidencio

OSCAR 2017 – Todos os Vencedores

O Entrementes mostra cada um dos vencedores em todas as categorias do Oscar!
Aguardem para muito em breve os meus já tradicionais comentários detalhados sobre cada uma das categorias.

 *BEST PICTURE*
 *MELHOR FILME*

 * Vencedor: Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Também concorriam:

* Arrival (A Chegada)
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Fences (Um Limite Entre Nós)
* Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
 

 *DIRECTING*
 *MELHOR DIRETOR*

* Vencedor: Damien Chazelle, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)

Também concorriam:

* Denis Villeneuve, por Arrival (A Chegada)
* Mel Gibson, por Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Kenneth Lonergan, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Barry Jenkins, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

 *ACTOR IN A LEADING ROLE*
 *MELHOR ATOR*

* Vencedor: Casey Affleck, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)

Também concorriam:

* Andrew Garfield, por Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
* Ryan Gosling, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Viggo Mortensen, por Captain Fantastic (Capitão Fantástico)
* Denzel Washington, por Fences (Um Limite Entre Nós)

 *ACTRESS IN A LEADING ROLE*
 *MELHOR ATRIZ*

 * Vencedora: Emma Stone, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)

Também concorriam:

* Isabelle Huppert, por Elle (Elle)
* Ruth Negga, por Loving (Loving)
* Natalie Portman, por Jackie (Jackie)
* Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins (Florence: Quem é Essa Mulher?)

 *WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)*
 *MELHOR ROTEIRO ORIGINAL*

 * Vencedor: Kenneth Lonergan, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)

Também concorriam:

* Taylor Sheridan, por Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* Damien Chazelle, por La La Land (La La Land: Cantando Estações)
* Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou , por The Lobster (O Lagosta)
* Mike Mills, por 20th Century Women (Mulheres do Século XX)

 *WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)*
 *MELHOR ROTEIRO ADAPTADO*

* Vencedor: Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Também concorriam:

* Eric Heisserer, por Arrival (A Chegada)
* August Wilson, por Fences (Um Limite Entre Nós)
* Allison Schroeder e Theodore Melfi, por Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Luke Davis, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
 

 *ACTOR IN A SUPPORTING ROLE*
 *MELHOR ATOR COADJUVANTE*

* Vencedor: Mahershala Ali, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Também concorriam:

* Jeff Bridges, por Hell or High Water (A Qualquer Custo)
* Lucas Hedges, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)
* Dev Patel, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Michael Shannon, por Nocturnal Animals (Animais Noturnos)
 

 *ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE*
 *MELHOR ATRIZ COADJUVANTE*

* Vencedora: Viola Davis, por Fences (Um Limite Entre Nós)

Também concorriam:

* Naomie Harris, por Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
* Nicole Kidman, por Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
* Octavia Spencer, por Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
* Michelle Williams, por Manchester by The Sea (Manchester à Beira-Mar)

 *ANIMATED FEATURE FILM*
 *LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO*

* Vencedor: Zootopia (Zootopia: Essa Cidade é o Bicho), por Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer

Também concorriam:

* Kubo and The Two Strings (Kubo e as Cordas Mágicas), por Travis Knight e Arianne Sutner
* Moana (Moana: Um Mar de Aventuras), por John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
* My Life as a Zucchini (Minha Vida de Abobrinha), por Claude Barras and Max Karli
* The Red Turtle (A Tartaruga Vermelha), por Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki

 *PRODUCTION DESIGN*
 *DIREÇÃO DE ARTE & CENÁRIOS*

* Vencedor: La La Land (La La Land: Cantando Estações), por David Wasco (Direção de Arte) e Sandy Reynolds-Wasco (Cenários) 

Também concorriam:

* Arrival (A Chegada), por Patrice Vermette (Direção de Arte) e Paul Hotte (Cenários)
* Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animais Fantásticos e Onde Habitam), por Stuart Craig
(Direção de Arte) e Anna Pinnock (Cenários)
* Hail, Caesar! (Ave César!), por Jess Gonchor (Direção de Arte) e Nancy Haigh (Cenários)
* Passengers (Passageiros), por Guy Hendrix Dyas (Direção de Arte) e Gene Serdena (Cenários)
 

 *CINEMATOGRAPHY*
 *FOTOGRAFIA*

* Vencedor: La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Linus Sandgren 

Também concorriam:

* Arrival (A Chegada), por Bradford Young
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa), por Greig Fraser
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por James Laxton
* Silence (Silêncio), por Rodrigo Prieto

 *COSTUME DESIGN*
 *FIGURINO*

* Vencedor: Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animais Fantásticos e Onde Habitam), por Colleen Atwood 

Também concorriam:

* Allied (Aliados) , por Joanna Johnston
* Florence Foster Jenkins (Florence: Quem é Essa Mulher?), por Consolata Boyle
* Jackie (Jackie), por Madeline Fontaine
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Mary Zophres

 *FILM EDITING*
 *MONTAGEM*

* Vencedor: Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por John Gilbert 

Também concorriam:

* Arrival (A Chegada), por Joe Walker
* Hell or High Water (A Qualquer Custo), por Jake Roberts
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Tom Cross
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por Nat Sanders e Joi McMillon
 

 *MAKEUP AND HAIRSTYLING*
 *MAQUIAGEM & PENTEADO*

 * Vencedor: Suicide Squad (Esquadrão Suicida ), por Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Também concorriam:

* A Man Called Ove (Um Homem Chamado Ove) , por Eva Von Bahr e Love Larson
* Star Trek Beyond (Star Trek: Sem Fronteiras), por Joel Harlow e Richard Alonzo
 

 *MUSIC (ORIGINAL SCORE)*
 *TRILHA SONORA ORIGINAL*

 * Vencedor: La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Justin Hurwitz 

Também concorriam:

* Jackie (Jackie), por Mica Levi
* Lion (Lion: Uma Jornada para Casa), por Dustin O’Halloran e Hauschka
* Moonlight (Moonlight: Sob a Luz do Luar), por Nicholas Britell
* Passengers (Passageiros), por Thomas Newman

 *MUSIC (ORIGINAL SONG)*
 *CANÇÃO*

 * Vencedor: La La Land (La La Land: Cantando Estações), por “City of Stars”
Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul 

Também concorriam:

* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por “Audition (The Fools Who Dream)”
Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul
* Trolls (Trolls), por  “Can’t Stop the Feeling”
Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul
* Jim: The James Foley Story (Jim: a História de James Foley), por “The Empty Chair”
Música e canção de J. Ralph e Sting
* Moana (Moana: Um Mar de Aventuras), por “How Far I’ll Go”
Música e canção de Lin-Manuel Miranda
 

 *VISUAL EFFECTS*
 *EFEITOS VISUAIS*

* Vencedor: The Jungle Book (Mogli: O Menino Lobo), por Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon 

Também concorriam:

* Deepwater Horizon (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo), por Craig Hammack, Jason Snell,
Jason Billington e Burt Dalton
* Doctor Strange (Doutor Estranho), por Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
* Kubo and The Two Strings (Kubo e as Cordas Mágicas), por Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean
e Brad Schiff
* Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Uma História Star Wars), por John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel
e Neil Corbould

 *SOUND EDITING*
 *EDIÇÃO DE SOM*

* Vencedor: Arrival (A Chegada), por Sylvain Bellemare 

Também concorriam:

* Deepwater Horizon (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo), por Wylie Stateman e Renée Tondelli
* Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por Robert Mackenzie e Andy Wright
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
* Sully (Sully: O Herói do Rio Hudson), por Alan Robert Murray e Bub Asman
 

 *SOUND MIXING*
 *MIXAGEM DE SOM*

* Vencedor: Hacksaw Ridge (Até o Último Homem), por Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace 

Também concorriam:

* Arrival (A Chegada), por Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
* La La Land (La La Land: Cantando Estações), por Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
* Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Uma História Star Wars), por David Parker, Christopher Scarabosio
e Stuart Wilson
* 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi), por Greg P. Russell,
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

 *FOREIGN LANGUAGE FILM*
 *FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA*

* Vencedor: The Salesman (O Apartamento) – Irã. Direção de Asghar Farhadi

Também concorriam:

* Land of Mine (Terra de Minas) – Dinamarca. Direção de Martin Zandvliet
* A Man Called Ove (Um Homem Chamado Ove) – Suécia. Direção de Hannes Holm
* Tanna (Tanna) – Austrália. Direção de Bentley Dean e Martin Butler
* Toni Erdmann (Toni Erdmann) – Alemanha. Direção de Maren Ade

 *DOCUMENTARY FEATURE*
 *DOCUMENTÁRIO*

* Vencedor: O.J.: Made in America (sem nome em português), por Ezra Edelman and Caroline Waterlow

Também concorriam:

* Fire at Sea (Fogo no Mar), por Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
* I Am Not Your Negro (Eu Não Sou Negro), por Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
* Life, Animated (Vida, Animada), por Roger Ross Williams and Julie Goldman
* 13 (13ª Emenda), por Roger Ross Williams e Julie Goldman

 *DOCUMENTARY SHORT SUBJECT*
 *DOCUMENTÁRIO – CURTA*

* Vencedor: The White Helmets (Os Capacetes Brancos), por Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

Também concorriam:

* Extremis (Extremis), por Dan Krauss
* 4.1 Miles (sem nome em português), por Daphne Matziaraki
* Joe’s Violin (O Violino de Joe), por Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
* Watani: My Homeland (sem nome em português), por Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis

 *SHORT FILM (ANIMATED)*
 *CURTA DE ANIMAÇÃO*

* Vencedor: Piper, por Alan Barillaro e Marc Sondheimer

Também concorriam:

* Blind Vaysha, por Theodore Ushev
* Borrewed Time, por Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
* Pear Cider and Cigarettes, por Robert Valley and Cara Speller
* Pearl, Patrick Osborne

(todos sem nome em português)
 

 *SHORT FILM (LIVE ACTION)*
 *CURTA-METRAGEM*

 * Vencedor: Sing, por Kristof Deák e Anna Udvardy

Também concorriam:

*Ennemis Intérieurs, por Sélim Azzazi
*La Femme et le TGV, por Timo von Gunten e Giacun Caduff
*Silent Nights, por Aske Bang e Kim Magnusson
*Timecode, por Juanjo Giménez

(todos sem nome em português)

 DALTO FIDENCIO 
 nils satis nisi optimum

 http://www.facebook.com/dalto.fidencio
 http://twitter.com/DaltoFidencio

2 Comments

Post Comment